По ту сторону VHF

Наверное, все помнят свой первый практический курс обучения яхтингу, когда инструктор сказал что-то вроде: «А когда станет совсем плохо, нажмите на эту красную кнопку под шторкой на VHF». Многие так и запомнили смысл этой кнопки «GAME OVER».

Тех же, кто дожил до следующего этапа обучения, видимо, все же, заставили выучить некоторые голосовые процедуры подачи сигнала бедствия, начинающиеся словами «MAYDAY MAYDAY MAYDAY».

ForceSail - По ту сторону VHFВсе должны были, и кто-то даже прошел отдельный, 2х дневный курс GMDSS SRC (его предшественник назывался «курс VHF», но с 2002 года международными органами контроля радиообмена (ITU) был отменен, как не удовлетворяющий современным требованиям, в связи повсеместным и окончательным внедрением GMDSS).

Однако, у многих общей картины понимания, зачем голосовые процедуры нужны, если есть кнопка, которую лишь надо нажать и помощь немедленно придет — так и не сложилось. Что происходит после нажатия «красной кнопки», что после голосового вызова MAYDAY, как это все работает, как не работает, а что будет если…?

Мы поговорили с нашим хорошим знакомым, Yachtmaster инструктором и экзаменатором RYA, имеющим за плечами, в том числе и опыт недавней службы в роли Watch Officer (CWO) в HM Coastguard, и вот, что он нам рассказал:

«Всегда очень важно понимать, что же на самом деле происходит с другой, скрытой от вас стороны. В данном случае — на стороне дежурной службы Coastguard, о которой, конечно же все слышали, но мало кто, что знает конкретно. По штатному расписанию, дежурная вахта радиодиспетчерской службы Coastguard состоит из 5 человек, хотя, как правило, они хронически недоукомплектованы, по причине, как не странно, не недостатка финансирования, а недостатка желающих. Видимо, примерно такая же ситуация и в аналогичных службах других стран.

Руководит дежурной сменой Watch Manager (WM), а в его отсутствие его роль выполняет Search and Rescue Mission Controller (SMC). Именно SMC регистрирует происшествия, распределяет ресурсы спасателей и принимает решение о проведении спасательной операции.

ForceSail - По ту сторону VHFПод руководством SMC вахту несут Watch Officer’ы (CWO) и Watch Assistant’ы (CWA). И CWO и CWA являются хорошо тренированными специалистами по несению вахты на VHF, как впрочем, и на всех остальных типах морского радиооборудования, и взаимодействию со спасательными службами (спасательные суда, вертолеты и т.п.), но именно CWO являются специалистами в планировании проведения спасательной операции. Так что, когда мы слышим в эфире «голос Coastguard’а» — мы слышим голос кого-то из дежурных CWO или CWA.

Один из них всю вахту исключительно слушает 16ый канал VHF. Это зануднейшая и скучнейшая работа, которую только можно себе представить. Но люди не машины, и что бы совсем не сойти с ума от этой скучной и монотонной работы на протяжении всей вахты, они частенько отвлекаются на свои гаджеты, могут что-то полистать в интернете (естественно беззвучно), налить себе кофе (особенно ночью), продолжая в пол-уха слушать 16ый канал.

Так что, на звук «MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY», вырвавшийся из VHF дежурный (CWO или CWA) очнется, встрепенется, отбросит свой гаджет, возможно даже прольет на него кофе и в суете нажмет кнопку F9 на клавиатуре рабочей станции для того, что бы открыть форму для записи инцидента. К этому моменту он, скорее всего, пропустит начало сообщения, так что после прослушивания всего вашего сообщения он, скорее всего, попросит вас повторить всю информацию еще раз. Поэтому, в протоколе сообщений особой важности, таких как Distress и в какой-то степени повторы уже предусмотрены изначально:

MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY (кофе летит на пол, или… на рабочий стол)
This is sailing yacht Abracadabra, Abracadabra, Abracadabra (нажата F9, окошко с новой формой открывается)
My MMSI 232123456 Call Sign A2SDF (что-то успел записать, но не факт что правильно, поэтому дальше повторяем:)
MAYDAY sailing yacht Abracadabra MMSI 232123456 Call Sign A2SDF (проверил, дописал, база подгружает данные по владельцу MMSI и Call Sign, а мы в это время продолжаем:)
My Position is 54°12’North and 003°24’East (вы сами-то уверены, что не ошиблись, произнеся все эти цифры? А он как может быть уверен в вас? А в своей записи? Так что не удивляйтесь, когда дослушав ваше сообщение до конца, он вас попросит повторить вашу позицию еще раз, а может быть и третий раз. И наверняка продиктует вам для подтверждения, что он записал. Как вы понимаете ваша позиция – это ключевой вопрос организации спасения.)
Man Over Board (вне зависимости от того, что у вас случилось ему нужны детали для правильной организации вашего спасения и при этом оптимизированного использовании ресурсов – вы в бедствии не один! Поэтому, позже он вас наверняка переспросит: состояние потерпевшего, состояния других членов экипажа, одеты ли спасжилеты и т.п.)
I require immediate assistance (подтверждает, что вы действительно отдаете себе отчет, что ситуация сопряженная с реальной угрозой жизни)
Three people on board (не считая того, который уже не с вами. Критическая информация для понимания вашего возможного участия в спасательной операции.)
We are recovering person / We can / can not approach person because of waives / … (крайне важная информация для понимания текущей ситуации, перспектив ее развития и общей ситуации вокруг вас)
OVER (вы готовы к диалогу с CWO)

Если вам, в вашей бедственной ситуации, удалось сохранить самообладание и сказать это все спокойно, медленно, членораздельно и не торопясь – то, скорее всего вас все равно переспросят по частям и зададут наводящие вопросы. Как этого избежать, что бы не вступать в диалог на не очень понятном вам языке? – возможно, самый простой способ превентивно повторить все еще раз.

Ситуация хуже, если вы не смогли с собой справится и произнесли все не очень четко. В этом случае вас будут переспрашивать, переспрашивать и переспрашивать.

В любом случае вы должны понимать, что пока дежурный не выяснит все вопросы — он даже не начнет приступать к организации спасательной операции. Так что не рассчитывайте, что вы что-то как только вы что-то прокричали в рацию и все всё бросили и побежали вас спасать. Вас таких много, а ресурсов по спасению – мало.

ForceSail - По ту сторону VHFТолько выяснив все детали и полностью заполнив форму инцидента дежурный перешлет ее SMCу для организации корректной постановки задачи спасательной команде. Вы можете сами прикинуть, сколько минут уйдет на 2х-3х кратное повторение процедуры MAYDAY и последующее общение с дежурным.

Следует отметить, что с первыми словами MAYDAY, прозвучавшими в наушниках, дежурный не только прольет свой кофе, но и скорее всего, переключит наушники на громкую связь, так что вся вахтенная команда будет в курсе происходящего. SMC, к моменту формирования формы инцендента, будет уже в курсе происходящего и уже приступит к выделению ресурсов и планированию операции. Возможно, у него возникнут дополнительные вопросы к вам. В этот момент в зале Coastguard’а уже все будут вовлечены в ситуацию, атмосфера в зале из полурасслабленной резко и взрывно накалится. Так что имейте в виду при общении с дежурным Coastguard – в этот момент он тоже, так же как и вы находятся под давлением стресса.

Собрав с вас всю необходимую информацию, диспетчер на время приостанавливает общение с вами словами: «MAYDAY Abracadabra, this is Coastguard, Received Mayday, Stand by…». При этом он не заканчивает ни фразу ключевым словом «OVER» (не позволяя вам таким образом начать говорить), ни ключевым словом «OUT» (не заканчивая при это разговор).

Standby — в данном случае это ключевое слово, означающее, что Coastguard ожидает, что вы будете не отрываясь ждать их у VHF. Для вас это в реальности означает, что член команды яхты, которому было поручено послать Mayday, будет и дальше прикован к рации. Таким образом, очевидно, что это должен делать не шкипер яхты, а другой обученный работе с VHF человек.

Конечно же, вы возразите – зачем же я буду разговаривать голосом, когда гораздо проще послать DSC distress alert (Та самая красная кнопочка под красной шторкой, которую многие и воспринимают как кнопка «Game Over»)! Можно даже переопределить статус distress’а со статуса по умолчанию «undesignated» на какой-нибудь более содержательный вариант.

К сожалению, все, что происходит после посылки DSC distress alert – на экране у дежурного появляется и начинает мигать иконка «конвертик». Конечно же, он ее не пропустит и обработает, как только ее заметит, оторвавшись от своего гаджета или кофе! И первое, что он сделает, заметив иконку – запросит данные по судну с указанным MMSI из базы. Ну а после … после он свяжется с указанной лодкой голосом, и … вся голосовая процедура будет реализована по полной программе.

ForceSail - По ту сторону VHFДело в том, что в настоящее время так много приходит ошибочных DSC distress alert’ов, что ни каких ресурсов спасательных команд не хватит на отработку спасательной операции по каждому их них! (И это в Англии, где станции спасения с несколькими спасательными судами находятся в среднем через каждую милю, а вертолетные площадки с готовыми к вылету в любую минуту спасательными вертолетами – через каждые несколько миль!)

Если на несколько попыток голосового вызова дежурного ответа от вас не последует, дежурный сделает вызов всем судам, находящимся неподалеку от места с координатами, указанными в DSC distress alert. Очень навряд ли SMC все же примет решение начать спасательную операцию лишь на основании полученного от вас DSC alert’а. Так что это абсолютно в ваших интересах поддержать тот разговор с дежурным.

Надо всегда помнить, что DSC alert – это как звонок на двери многоквартирного дома: можно им не пользоваться, а стоять и орать под окнами. И вас, скорее всего даже услышат. С какого-то раза. А можно нажать на этот звоночек и убежать – Coastguard выглянет поговорить, ни кого не обнаружит и расслабится обратно. Но, очевидно, логичнее, вызвать Coastguard звоночком, и, дождавшись, когда он выглянет–таки без утайки пожаловаться на свою тяжелую ситуацию, не забыв многократно представится и повторить детали, связанные с ситуаций.

Так неужели DSC distress alert настолько бесполезен? Нет! И еще раз нет! DSC distress alert, во-первых встрепенет дежурного и подготовит его к приему вашего голосового сообщения, во-вторых – это еще одно подтверждение правильности вашей информации и данных, включая координаты, которые вы сообщаете. Так что правильная стратегия для попавших в бедствие:

  1. Попытаться разрешить ситуацию самим;
  2. Как только становится очевидно, что самим не справится, не мешкая отправить второго обученного GMDSS SRC члена команды к VHF;
  3. Поручить ему:
      • Сделать DSC distress alert вызов;
      • Выждать 15-20 секунд и выполнить голосовую процедуру Mayday;
      • Выждать, пока ваш VHF автоматически не повторит ваш DSC distress alert вызов, либо пока вы не услышите голос Coastguard и повторить голосовую процедуру Mayday;
      • Попытаться ответить на вопросы Coastguard.

И всегда помните, что большая красная кнопка под красной шторкой НЕ является ни кнопкой «GAME OVER» ни кнопкой вызова эвакуатора, и более того, этих кнопок ни на одном судне вообще не предусмотрено, да и очевидно, ни чего подобного реализовать в море не возможно и ни когда не будет возможно. Выходя в море, каждый понимает, что он своей жизнью полагается на, в-первую очередь, обученность капитана, и, во-вторую, на его опыт, а капитан понимает, что он за все несет ответственность и реализовать ответственность, по-другому, кроме как отработанными знаниями, невозможно.

Как уследить за появлением новых статей, дат курсов и других новостей?
Подпишитесь на наш канал в Telegram и не забывайте читать!